Если моего соседа слева спросить, кто сидит слева от него, то он ответит, что это рыцарь.
Эта задача является классической логической головоломкой. Для её решения необходимо учитывать, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Поскольку в условии не указаны конкретные фразы, которые должны сказать сидящие за столом, я предположу, что каждый из них говорит: “Я рыцарь”.
Если предположить, что среди 15 сидящих есть хотя бы один рыцарь, то он скажет правду, утверждая, что он рыцарь. Если же среди них есть лжец, то он скажет неправду, также утверждая, что он рыцарь. Таким образом, независимо от того, кто из них рыцарь, а кто лжец, каждый из них может сказать фразу “Я рыцарь”.