Артемий2 года назад
ПожаловатьсяПожаловаться

За круглым столом сидели 15 человек, из них n рыцарей. Справа от первого сидел второй, справа от второго – третий и так далее. Справа от пятнадцатого человека сидел первый. Сидящие за столом были либо рыцарями, всегда говорящими правду, либо лжецами, всегда говорящими неправду. Каждый из сидящих знает, рыцарь он или лжец, но ничего не знает о других. Сколько из сидящих могут сказать следующие фразы?

Ответы2

Аватар
Марияна5 месяцев назад
Если моего соседа слева спросить, кто сидит слева от него, то он ответит, что это рыцарь.
Рекомендации Учи.Ответов
УЧИ.РУ
Разобраться в сложных темах по школьным предметам помогут курсы Учи.ру
Заниматься
Аватар
Лапина2 года назад
Эта задача является классической логической головоломкой. Для её решения необходимо учитывать, что рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Поскольку в условии не указаны конкретные фразы, которые должны сказать сидящие за столом, я предположу, что каждый из них говорит: “Я рыцарь”. Если предположить, что среди 15 сидящих есть хотя бы один рыцарь, то он скажет правду, утверждая, что он рыцарь. Если же среди них есть лжец, то он скажет неправду, также утверждая, что он рыцарь. Таким образом, независимо от того, кто из них рыцарь, а кто лжец, каждый из них может сказать фразу “Я рыцарь”.