Когда Обломову исполнилось 20 лет, он приезжает в Петербург и устраивается на работу мелким чиновником в канцелярию. Он представляет себе работу, как жизнь в дружной, доброй семье: "Он полагал, что чиновники одного места составляли между собою дружную, тесную семью, неусыпно пекущуюся о взаимном спокойствии и удовольствиях..."[BR]Начальника видел в своих мечтах заботливым и отзывчивым человеком: "Илья Ильич думал, что начальник до того входит в положение своего подчиненного, что заботливо расспросит его: каково он почивал ночью, отчего у него мутные глаза и не болит ли голова?.."[BR]Однако с первых дней службы он разочаровался и в коллективе и в начальнике, хотя директор был действительно хорошим человеком и Обломов мог еще долго работать и достичь успехов в этой деятельности: "...он жестоко разочаровался в первый же день своей службы. С приездом начальника начиналась беготня, суета, все смущались, все сбивали друг друга с ног.. " Кроме этого, ему быстро надоедает каждый день ходить на работу, отправлять документы, которые он один раз по ошибке отправляет в другой город, суета и беготня наводит на него скуку. Из-за боязни того, что его будут ругать за ошибку с документами, он принимает решение уйти в отставку: "...Обломов не вынес и подал в отставку. Так кончилась – и потом уже не возобновлялась – его государственная деятельность..."[BR]Жизнь в Петербурге после отставки принимает его любимое течение. Обломов лежит на диване и наслаждается отдыхом. Он чувствует себя счастливым человеком от того, что ему ничего не надо делать. Его лень дошла до того, что он перестал вообще выходить из дома в общество. Таким образом, В Петербурге Обломов прожил целых 12 лет, из которых провел на службе всего 2 года.