Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: выделение и обсуждение главной мысли произведения — любовь к родине неотделима от любви к родной земле и её природе.
Результаты:
— регулятивные: оценивать своё эмоциональное состояние, возникшее при прочтении (слушании) произведения; контролировать выполнение поставленной учебной задачи при чтении (слушании) произведения;
— коммуникативные: обсуждать (в парах, группах) содержание текста, формулировать (устно) простые выводы на основе прочитанного (прослушанного) произведения; описывать (устно) картины природы;
— познавательные: устанавливать основания для сравнения произведений, устанавливать аналогии; анализировать текст стихотворения: называть особенности жанра (ритм, рифма), находить в тексте сравнения, эпитеты, слова в переносном значении, объяснять значение незнакомого слова с опорой на контекст и по словарю; сравнивать произведения по теме, главной мысли, жанру, соотносить произведение и его автора.