Тип урока: повторение и закрепление.
Цель урока: отработка навыков определения темы текста и его основной мысли.
Результаты:
— регулятивные: определять последовательность учебных операций при списывании; применять отрабатываемый способ действия, соотносить цель и результат; находить ошибку, допущенную при работе с языковым материалом; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы.
— коммуникативные: проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;
— познавательные: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации, сравнения, исследования); анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую информацию в соответствии с учебной задачей.
Закрепить знания о теме и основной мысли текста, полученные в предыдущем году, учащимся 3 класса позволят готовые качественные дидактические материалы, созданные опытными методистами из команды Учи.ру. Вам станет доступно их бесплатное неограниченное скачивание после регистрации на платформе. В подборку вошли занимательные презентации с иллюстрациями и схемами, вдохновляющие рабочие листы, интересные интерактивные карточки и тестирования для оценки успеваемости, соответствующие ФГОС и гармонично дополняющие популярные УМК.