О себе
Педагог – это неизведанный творец, исследователь и эталон всего современного общества и мира. Педагог - это центральная фигура всей системы народного образования. Учитель делится своими знаниями с учениками, учит познавать и изучать в этом мире всё самое доброе и вечное. Как говорится: «Учитель продолжается в своём ученике». Да учитель находит своё продолжение в своих же учениках. Он продолжает развиваться и совершенствоваться в своей профессиональной деятельности.
«Педагог-это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков», так говорил А. В. Луначарский. Учитель и воспитатель - педагоги. Жизнь маленького ребенка в обществе начинается с детского сада. Воспитатель вводит ребенка в большую жизнь, согревает его своим теплом, добротой, любовью и передает учителям школы, которые помогают ему подниматься по ступеням развития. Именно развитие ребенка становится целью педагогической деятельности учителей школы и воспитателей детского сада. У нас одна цель, а значит много общего. Педагог дошкольного образования - это тоже учитель. Ведь в детском саду есть учебный процесс. С годами он изменился. Если раньше в детском саду основным видом деятельности было занятие, то сейчас занятие - это игра. Игра - наиболее доступный вид деятельности ребенка. Она значительно расширяет развивающий эффект образовательного процесса. Педагогика – это вечная молодость, постоянное движение вперед. Терпение, преданность профессии, воля и сила характера помогают педагогам в их трудной и нелёгкой работе.
Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может даже и на шаг вперёд. Поэтому современный учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе современные инновации, реализовывать личностный потенциал, различные методики, должен хорошо знать свой предмет, быть востребованным специалистом в своей сфере.
Быть педагогом- значит быть отзывчивым к людям, всегда готовым прийти на помощь. Я очень люблю свою профессию, детей.