О себе
Я беру в руки свой школьный фотоальбом. Каждая фотография в нем – это кусочек жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое.
Вот фотография, а под ней надпись: 1 сентября 1975 года. Да, это я, маленькая, смешная, с большим белым бантом – ученица. В левой руке – огромный букет цветов. Этот день помню хорошо. Наверно, каждый человек день 1 сентября запоминает именно таким – море цветов, ребячьи улыбки, глаза, полные радости, а самое главное – первый учитель. Именно она, моя первая учительница, зажгла во мне искорку и положила начало быть педагогом.
После окончания Игарского педагогического училища, молодым специалистом, я приехала в Саянский район в Агинскую среднюю общеобразовательную школу учителем начальных классов.
Я счастлива, но сердце замирает. Что там впереди: взлеты или падения, радость или слезы? Меня тревожит вопрос: смогу ли я научить этих детей писать и читать, считать, а главное – думать и рассуждать? Я не знала, какого профессионализма я достигну, смогу ли найти свое место на поприще педагога. И я смогла.
Я – учитель высшей квалификационной категории. В 2007 году объявлена благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов и многолетний и плодотворный труд (пр.№38 - /к-н Минобразования и науки РФ от 18 января 2007 года.
Вот я и стала учителем. 38 лет хожу по этой извилистой дороге в школу. Здравствуй, дорога, ведущая меня к детям – дорога в жизнь. Размеренно, с наслаждением пройду каждый твой метр, вдыхая свежий утренний воздух. Здравствуйте, небо, солнце, деревья! Хорошо и радостно проходить этот путь – он ведет меня из тихого дома в иной мир, полный шумных детских голосов, как бурлящий поток, накатывающий на тебя с порога. С трепетом жду этой встречи!
Школа… Вся моя жизнь связана с ней. Нигде, кроме школы, мне не найти такой интересной, насыщенной жизни, таких ярких эмоций, таких доверчивых глаз.