О себе
Когда пришло время выбирать, куда поступать, всё было понятно. После школы я поступила учиться в педагогическом училище.
Годы учебы пролетели для меня быстро, так как учиться было интересно.
Первые ученики запомнились мне на всю жизнь. Маленькие, с любопытными глазами, готовые впитывать в себя знания, как губка. Приятно было видеть, как не знающие ни одной буквы дети, учатся читать. Видеть в глазах живой блеск и интерес к знаниям.
Школа ныне как растревоженный улей, занята энергичными поисками новых путей обучения, привития навыков самостоятельного мышления , гуманизации человеческих отношений.
И самое главное в этой ситуации, сохранить уважительность, доверие, милосердие.
Понимаю, что учитель:
Это человек, который стоит между наукой и маленькой личностью. Он эрудирован и образован, знает свой предмет: только большой багаж знаний дает право учить других.
Это человек, преданный своему делу и своим ученикам.
Это профессионал, владеющий комплексом качеств, которые способствуют успешной передаче знаний.
Когда надо, он – артист, художник, потребуется – писатель, певец.
Человек, который держит в своих руках завтрашний день, будущее планеты.
Я часто думаю, не находя ответа, за что свою профессию люблю.
Как будто ей дала обет я и верность преданно храню.
Я часто думаю, какая воля вперёд учителя ведёт? -
И задержаться не позволит, и оступиться не даёт!..
Я с благодарностью и любовью вспоминаю свою первую
учительницу Молодых Людмилу Константиновну.
Мне очень повезло: на жизненном пути я встречала только добрых, внимательных людей, настоящих профессионалов.