Учи.Знания

Сложноподчинённое предложение с придаточным цели

Сложноподчинённое предложение с придаточным цели — сложноподчинённое предложение, придаточное которого выражает цель действия главной части.

К придаточному цели от главного предложения задаются вопросы «Зачем?», «С какой целью?», «Для чего?». В предложении может располагаться перед и после главного предложения или в середине, обособляясь с двух сторон.

Для связи частей в предложении с придаточным цели используются подчинительные союзы «чтобы», «дабы», «только бы», «лишь бы» и другие.

  • «Опять шапку не надел, лишь бы меня позлить!»
  • «Я занимаюсь английским, чтобы читать книги в оригинале».
  • «Дабы не опаздывать, ставьте будильник на шесть утра».

На расстановку знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с придаточными цели влияют и составные союзы — они могут разбиваться по смыслу. К таким союзам относятся: «с тем чтобы», «затем чтобы», «для того чтобы». В таком случае первая часть союза является указательным словом и остаётся в главном предложении, а «чтобы» переходит в придаточную часть. Составной союз разделяется запятой.

«Для того чтобы знать русский язык, нужно читать книги». — «Я читаю книги для того, чтобы лучше знать русский язык».

«Я собрала чемодан и купила билет в один конец, с тем чтобы начать новую жизнь». — «Миша это сказал не с тем, чтобы тебя обидеть».

Проверь знания по предметуРусский язык

Сложноподчинённое предложение с придаточным цели используется, если необходимо раскрыть в тексте мотивы действия.

Статья была полезной?